Simulazione dei Sistemi Dinamici con Matlab/Simulink

Crediti formativi: 3

 

Docente:

 

ing. Alessandro Pisano

pisano@diee.unica.it

 

 

 

 

Esiti prova finale 25 gennaio 2017

 

Cognome

Nome

Esito

Sulas

Andrea

Prova non superata.

Mascia

Matteo

Prova superata

Floris

Sandro

Prova superata

Cuccui

Giampaolo

Prova superata

Fadda

Martino

Prova superata

Toscano

Giuseppe

Prova superata

 

 

 

Esiti prova finale 17 gennaio 2017

 

Cognome

Nome

Esito

Flore

Matteo

Prova superata.

Doneddu

Fabio

Prova superata

Fadda

Martino

Prova non superata

Seche

Pierluigi

Prova superata

Lavoine

Chris

Prova superata

Mascia

Matteo

Prova non superata

Serra

Fabio

Prova superata

Toscano

Giuseppe

Prova non superata

Contu

Federico

Prova superata

 

 

 

A.A. 2016-2017 – studenti ammessi a sostenere le prove finali

 

A seguito della frequenza del ciclo di lezioni tenutosi nel primo semestre dell’A.A. 2016-2017, sono ammessi a sostenere le prove finali i seguenti studenti

 

Cognome

Nome

Aresu

Marco

Broccia

Giammario

Cabiddu

Valentina

Caddeu

Cladio

Casula

Mattia

Caocci

Marco

Caocci

Mario

Concas

Giulia

Contu

Federico

Cuccui

Giampaolo

Fadda

Martino

Flore

Matteo

Floris

Sandro

Lavoine

Chris

Loche

Alberto

Marcello

Francesca

Mascia

Matteo

Porcedda

Davide

Putignano

Marilena

Serra

Fabio

Toscano

Giuseppe

 

 

 

Esiti prova finale 10 giugno 2016

 

Nome

Cognome

Esito

Edoardo

Boi

Prova superata

Andrei

Piacherski

Prova non superata

 

 

 

Esiti prova finale 10 marzo 2016

 

Nome

Cognome

Esito

Federico

Sias

Prova superata

Roberto

Leoni

Prova superata

Andrei

Piacherski

Prova non superata

Maurizio

Farigu

Prova superata

Alice

Scanu

Prova superata

 

 

 

Esiti prova finale 12 febbraio 2016

 

Gli studenti che desiderassero avere chiarimenti sui motivi del non superamento della prova prendano contatto con il docente. La prossima prova finale è fissata per giovedì 10 marzo 2016 alle ore 11 presso il laboratorio software LIDIA.

 

Nome

Cognome

Esito

Gianluca

Curreli

Prova superata

Roberto

Leoni

Prova non superata

Andrei

Piacherski

Prova non superata

Marco

Pintus

Prova superata

Mattia

Piredda

Prova superata

Alice

Scanu

Prova non superata

 

 

 

Esiti prova finale 28 gennaio 2016

 

Gli studenti che desiderassero avere chiarimenti sui motivi del non superamento della prova prendano contatto con il docente. La prossima prova finale è fissata per venerdi 12 febbraio 2016 alle ore 9 presso il laboratorio software LIDIA.

 

Nome

Cognome

Esito

Alice

Scanu

Prova non superata

Andrei

Piacherski

Prova non superata

Abdelilah

Rahmouni

Prova superata

 

 

 

Esiti prova finale 18 gennaio 2016

 

 

Gli studenti che desiderassero avere chiarimenti sui motivi del non superamento della prova prendano contatto con il docente. La prossima prova finale è fissata per giovedì 28 gennaio 2016 alle ore 9 presso il laboratorio software LIDIA.

 

Nome

Cognome

Esito

Corrado

Culurgioni

Prova superata

Alice

Scanu

Prova non superata

Giuseppe

Gulli

Prova superata

Felice

Leppori

Prova superata

Fabio

Licheri

Prova superata

Fabio

Perra

Prova superata

Davide

Petretto

Prova superata

Andrei

Piacherski

Prova non superata

Valerio

Pisano

Prova superata

Abdelilah

Rahmouni

Prova non superata

Paolo

Sparapani

Prova superata

 

 

 

Prova finale 18 gennaio 2016

 

La prima prova finale del 2016 si svolgerà lunedì 18 gennaio 2016 alle ore 9 presso il Laboratorio Software LIDIA.

L’esercitazione di preparazione alla prova finale si svolgerà martedì 12 gennaio 2016 alle ore 15 presso il Laboratorio Software LIDIA.

 

A.A. 2015-2016 – studenti ammessi a sostenere le prove finali

 

A seguito della frequenza del ciclo di lezioni tenutosi nel primo semestre dell’A.A. 2015-2016, sono ammessi a sostenere le prove finali i seguenti studenti

 

Nome

Cognome

Corrado

Culurgioni

Gianluca

Curreli

Alessandro

Deidda

Sunny

Dial

Fabio

Doneddu

Valentina

Fiori

Giuseppe

Gulli

roberto

Leoni

Felice

Leppori

Fabio

Licheri

Emanuele

Mameli

Fabio

Perra

Davide

Petretto

Andrei

Piacherski

Marco

Pintus

Mattia

Piredda

Valerio

Pisano

Abdelilah

Rahmouni

Pierluigi

Seche

Paolo

Sparapani

Andrea

Sulas

Valentina

Cabiddu

 

 

Inizio lezioni AA 2015-2016

La prima lezione del corso “Simulazione dei Sistemi Dinamici con Matlab/Simulink” per il primo anno della LM in ing. Meccanica sarà recuperata  Mercoledì 7 ottobre 2015, dalle ore 14 alle ore 17, presso l’aula alfa.

 

Inizio lezioni AA 2015-2016

Le lezioni del corso “Simulazione dei Sistemi Dinamici con Matlab/Simulink” per il primo anno della LM in ing. Meccanica avranno inizio Lunedi 5 ottobre 2015, alle ore 10 e proseguiranno secondo l’orario ufficiale.

Causa temporanea indisponibilità dell’aula Lab. LIDIA Multifunzionale, le prime tre lezioni si svolgeranno in aula AB.

 

 

 

La prova finale di Giovedì 5 febbraio  2015 si svolgerà a partire dalle ore 10:00 presso l’aula laboratorio multifunzionale LIDIA. E’ consentito eseguire la prova sul proprio PC portatile in alternativa all’impiego dei PC presenti nell’aula.

 

 

La prova finale di Giovedì 22 gennaio 2015 si svolgerà a partire dalle ore 10:00 presso l’aula laboratorio multifunzionale LIDIA. E’ consentito eseguire la prova sul proprio PC portatile in alternativa all’impiego dei PC presenti nell’aula.

 

I giorni martedi 20 gennaio e mercoledi 21 gennaio si svolgeranno due lezioni di ripasso e preparazione alla prova finale, che si terranno entrambe presso l’aula laboratorio multifunzionale LIDIA alle ore 10.

 

 

E’ confermata la lezione di giovedi 23 ottobre 2014, dalle ore 18 alle ore 20, presso l’aula laboratorio multifunzionale LIDIA.

 

La prova finale di Martedi 22 Luglio 2014 si svolgerà a partire dalle ore 15:00 presso il Laboratorio di Automatica, situato al terzo piano del DIEE–Padiglione via Castelfidardo (Edificio C della seguente MAPPA ). Gli studenti iscritti dovranno portare con se il proprio computer portatile per l’esecuzione della prova. In caso di difficoltà ad accedere all’edificio gli studenti possono contattare il docente al n. 3204372993.

 

 

Esiti prova finale 18 giugno 2014

 

 

 

Nome e cognome

Num. matricola

Esito

Alfredo Puddu

43142

Prova superata

Andrea Napoli

47281

Prova superata

Daniele Meleddu

Prova non superata

Nicola Culurgioni

46878

Prova superata

Giacomo Garau

46713

Prova superata

Francesco Satta

45280

Prova superata

Giuseppe Grussu

46599

Prova superata

Mario Figus

46666

Prova superata

Niccolo Tolu

47066

Prova superata

Sergio Madau

47083

Prova superata

Andrea Serra

43102

Prova superata

Stefano Manca

47134

Prova superata

 

 

 

 

 

 

La prova finale di Mercoledi 18 Giugno 2014 si svolgerà a partire dalle ore 8:30 presso l’aula 1 del Secondo Padiglione aule di via Is Maglias (MAPPA). Per l’alimentazione dei portatili gli studenti che ne hanno possibilità sono invitati a portare con se una ciabatta elettrica e/o un adattatore multipresa in quanto il docente ne potrà fornire solo due. Si raccomanda altresì di provvedere a ricaricare al massimo le batterie dei propri portatili prima della prova.

 

A.A. 2014-2015 - studenti ammessi a sostenere le prove finali

 

 

A seguito della frequenza del ciclo di lezioni tenutosi nel primo semestre dell’A.A. 2014-2015, sono ammessi a sostenere le prove finali i seguenti studenti

 

Nome e cognome

Luca Cadeddu

Alessandra Siragusa

Diego Satta

Marco Bressan

Giuseppe Antonio Flori

Filippo Deriu

Andrea Zoccheddu

Alice Scanu

Mario Carta

Ornella Fanais

Marco Murgia

Ettore Dedola

Nicola Sardu

Tindaro Caporarello

Edoardo Elvio Boi

Gabriela Loi

Andrea Marrocu

Nicola Argiolas

Irene Virdis

Matteo Lecca

Andrea Rais

 

 

 

MATERIALE DIDATTICO

 

Introduzione al corso (A. PIlloni) (aggiornato 22/09/2016)

Matlab (aggiornato 02/11/2015)

Grafica2D/3D (aggiornato 27/3/2014)

Simulink (aggiornato 12/06/2014)

Introduzione a Simulink (aggiornato 02/11/2015)

Files simulink richiamati nella dispensa (aggiornato 12/06/2014)

 

Analisi Spettrali

 

Slides

Files Simulink

 

 

Modellazione di un sistema ABS

 

Slides

Files Simulink

 

 

Esame del 5/2/2015

Modellazione di un trasduttore di pressione a capacita variabile

 

Testo

Script

File Simulink

 

 

 

Esercizi di preparazione all’esame

(gennaio 2015)

 

Slides

 

 

Esercizio su sistema termoidraulico

 

Testo

Files Simulink:

File mdl

Parametri

 

 

Esercizio su modellazione motore asincrono

 

Testo

Files Simulink

File mdl

Parametri

 

 

Esempio serbatoi accoppiati

 

Slides

Files Simulink

Files Simulink

Parametri

 

Impiego di Matlab functions nei modelli Simulink.

Esempi sistemi meccanici (Robot SCADA, Robot planare, Gru a portale)

 

Slides

Files Simulink

SCARA     

PLANARE

GRU

 

Primo test finale (30/01/2012)

 

Testo

Files Simulink

File mdl

Parametri

 

Lezione del Prof. Frantisek Gazdos (7/11/2016)

“Process Modelling and Simulation with Application to the MATLAB/Simulink Environment

Slides

Files Matlab-Simulink

 

 

Risoluzione numerica di equazioni differenziali alle derivate parziali

Slides

Files Matlab-Simulink