Seminario “Matlab-Simulink per l’Ingegneria”

Crediti formativi: 2

 

 

Docenti responsabili:

 

Alessandro Pisano

pisano@diee.unica.it

 

Giuseppe  Rodriguez

rodriguez@unica.it

 

Elio  Usai

eusai@diee.unica.it

 

 

REGOLAMENTO, PROVA FINALE E CRITERI DI VALUTAZIONE

Il seminario “Matlab-Simulink per l’ingegneria” consiste in 24 ore di didattica frontale svolte con cadenza annuale presso il laboratorio software LIDIA. Gli studenti che avranno seguito le lezioni per almeno 18 ore sulle 24 complessive acquisiscono il diritto di sostenere due prove finali per il conseguimento dei crediti formativi. Le due prove finali possono essere svolte, a scelta dello studente, fra le quattro prove finali immediatamente successive al ciclo di lezioni seguito.

La prova finale consiste nello svolgimento al calcolatore di due esercizi: un esercizio inerente la programmazione Matlab, ed un esercizio inerente la realizzazione di modelli Simulink. La prova finale è superata a fronte dello svolgimento corretto di entrambi gli esercizi. Potranno essere accettati svolgimenti parzialmente incompleti purché esenti da gravi errori.

 

·         Programma del corso

·         Testi di riferimento

·         Materiale didattico

 

 

 

 

NEW   Esiti prova finale del 18 luglio 2017

 

COGNOME

NOME

N. MATRICOLA

ESITO DELLA PROVA

Cocco

Jago

65006

Prova superata

Spada

Francesco

41195

Prova superata

Murru

Roberto

45734

Prova non superata

Rocca

Alice

65032

Prova superata

Galici

Marco

65170

Prova non superata

Cro

Gianluca

65351

Prova superata

Fois

Gabriele*

65046

Prova superata

Augello

Cristina

45053

Prova superata

Vacca

Giuliano

46283

Prova superata

 

 

L'elenco degli studenti che hanno conseguito esito positivo sarà comunicato alla segreteria studenti per l’attribuzione dei crediti. Chi desiderasse ricevere un attestato di partecipazione al seminario può prendere contatto  con il Prof. Pisano.

 

 

 

 

Lezioni febbraio 2017 – Seconda prova finale

 

La seconda prova finale si terrà martedi 18 luglio 2017 presso l’aula “laboratorio software” LIDIA a partire dalle ore 10. Gli studenti interessati a sostenere la prova debbono iscriversi inviando entro il 17 luglio 2017 una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della e-mail "Iscrizione Prova Finale MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome e numero di matricola. Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

 

 

 

 Esiti prova finale del 20 aprile 2017

 

COGNOME

NOME

N.M.

ESITO DELLA PROVA

Depau

Alessandro

41004

Prova non superata

Atzeni

Andrea

35983

Prova non superata

Tiddia

Davide

65168

Prova superata

Jimenez

Federico

65366

Prova non superata

Cossu

Paolo

65049

Prova superata

Faedda

Giovanni

65323

Prova superata

Idda

Miriam

45955

Prova superata

Ratto

Francesco

65183

Prova superata

Fois

Gabriele

65046

Prova non superata

Marongiu

Gianluca

65029

Prova non superata

Scudieri

Nicasia

30961

Prova superata

Cadoni

Simone

65082

Prova superata

Usai

Claudio

65232

Prova superata

 

L'elenco degli studenti che hanno conseguito esito positivo sarà comunicato alla segreteria studenti per l’attribuzione dei crediti. Chi desiderasse ricevere un attestato di partecipazione al seminario può prendere contatto  con il Prof. Pisano.

Gli studenti Fois e Marongiu sono invitati a prendere contatto con il docente.

 

 

 

 

Lezioni febbraio 2017 – Prima prova finale

 

La prima prova finale si terrà giovedì 20 aprile 2017 a partire dalle ore 09:00 presso l’aula “laboratorio software” LIDIA.

Gli studenti interessati a sostenere la prova debbono iscriversi inviando entro il 19 aprile 2017 alle ore 16 una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della e-mail "Iscrizione Prova Finale MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome e numero di matricola. Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

 

 

Lezioni febbraio 2017 – Studenti ammessi alle prove finali

 

Sono ammessi a sostenere le prove finali i seguenti studenti, che hanno collezionato un numero di ore di assenza non eccedente il massimo consentito. Gli studenti inseriti nella lista seguente possono sostenere in tutto due prove finali. Come da regolamento, le due prove finali possono essere svolte, a scelta dello studente, fra le quattro prove finali immediatamente successive al ciclo di lezioni seguito.

Si raccomanda agli studenti di verificare la correttezza dei propri dati, e di comunicare eventuali inesattezze all’indirizzo  pisano@diee.unica.it   

 

Agus

Enrico

70/87/45857

Arridu

Nicola

70/87/65067

Asuni

Mauro

40940

Atzeni

Andrea

70/37/35983

Baffigo

Maria Josè

70/87/65003

Brotzu

Roberto

70/87/45799

Cadinu

Lorenzo Agostino

70/77/65110

Cadoni

Simone

70/87/65082

Carboni

Ilaria

65081

Cherchi

Francesco

70/76/38202

Chironi

Paolo

70/77/65026

Cocco

Jago

70/87/65006

Collu

Riccardo

70/75/65216

Corona

Paolo

65095

Cosseddu 

Luca

70/87/65315

Cossu

Paolo

70/87/65049

Cro

Gianluca

70/87/65351

Cuccu

Riccardo

70/87/45903

Deiana

Davide

70/75/65222

Depau

Alessandro

70/74/41004

Diana

Valentina

65162

Faedda

Giovanni

70/87/65323

Ferrara

Jessica

70/78/46079

Ferrara

Enrico

65062

Fois

Gabriele

70/87/65046

Galici

Marco

70/87/65170

Garau

Francesca

70/87/65196

Jiménez Villalonga

Federico

70/87/65366

Lusso

Matteo

44958

Marongiu

Gianluca

70/87/65029

Mascia

Antonello

70/75/65191

Mura

Alessandro

70/87/65065

Murgia

Andrea

70/87/45823

Murru

Roberto

70/87/45734

Nonnis

Simone

70/75/65163

Panzino

Andrea

70/87/65204

Pinna

Giannella

70/75/45821

Pitzus

Andrea

70/75/65231

Placido

Aureliano

70/87/65087

Polizia

Gianmarco

70/75/44491

Puggioni

Veronica

70/87/65218

Ratto

Francesco

70/87/65183

Rocca

Alice

70/87/65032

Sanna

Marzia

70/87/44552

Scuderi

Nicasia

30961

Simongini

Federica

70/87/65004

Sotgia

Mauro

38783

Spada

Francesco

41195

Tedde 

Silvia

65077

Tiddia

Davide

70/87/65168

Usai

Riccardo

43505

Usai

Claudio

70/87/65232

Vacca

Giuliano

70/75/46283

Vacca

Fabrizia

70/87/65178

 

 

Lezioni febbraio 2017

 

Il prossimo ciclo di lezioni del seminario "Matlab-Simulink per l'Ingegneria" si svolgerà a partire da giovedi 16 febbraio 2017. Le lezioni si terranno giornalmente per concludersi giovedì 23 febbraio  (per un totale di 6 lezioni di 4 ore cadauna).

 

Gli studenti interessati a seguire il seminario possono iscriversi inviando una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della e-mail "Iscrizione Seminario MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome, numero di matricola, e corso di studi.

 

Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

 

N.B. La capienza dell’aula è di 60 posti. Raggiunto un numero di iscrizioni superiore alla capienza le iscrizioni saranno chiuse.

 

Tutte le lezioni si svolgeranno presso l’aula “laboratorio multifunzionale” LIDIA, all’ultimo piano del secondo padiglione aule di via Is Maglias (Edificio Q della MAPPA)

 

Il calendario delle lezioni è il seguente:

 

Giovedi 16 febbraio, h 9-13.

Venerdi 17 febbraio, h 9-13.

Lunedi  20 febbraio, h 9-13.

Martedi 21 febbraio, h 9-13.

Mercoledi 22 febbraio, h 9-13.

Giovedi 23 febbraio, h 9-13.

 

Si raccomanda di verificare eventuali modifiche dell'ultim'ora degli orari e/o delle aule, che, ove necessarie, verranno rese note nella pagina web del seminario:

 

http://www.diee.unica.it/~pisano/MatSim.html.

 

L’aula dispone di 30 postazioni di lavoro completamente attrezzate. Gli studenti hanno facoltà di portare con se un PC portatile con il software Matlab-Simulink preinstallato, e lavorare sul proprio portatile.

 

 

 

Esiti prova finale del 22 ottobre 2016

 

COGNOME

NOME

N.M.

ESITO DELLA PROVA

Agus

Rassell

44297

 Prova non superata

Argiolas

Giulia

45771

 Prova non superata

Crobu

Paolo

46541

 Prova non superata

Demuru

Edoardo Pietro

65009

 Prova superata

Dessì

Michele

44454

 Prova superata

Figus

Silvia

45768

 Prova superata

Giglio

Laura

44973

 Prova superata

Mannai

Michele

44736

 Prova superata

Massa

Andrea

65022

 Prova superata

Noli

Matteo

43546

 Prova superata

Piredda

Matteo

43591

 Prova superata

Zara

Giovanni

44957

 Prova superata

Zucca

Alberto

45752

 Prova superata

Mocci

Giuseppe

44578

 Prova superata

Spanu

Chiara

44787

 Prova non superata

Murru

Roberto

45734

 Prova non superata

Lovicu

Gabriele

44818

 Prova non superata

Medda

Daniele

65080

 Prova superata

Floris

Samuele

44643

 Prova superata

Di Martino

Yuri

65005

 Prova superata

 

L'elenco degli studenti che hanno conseguito esito positivo sarà comunicato alla segreteria studenti per l’attribuzione dei crediti. Chi desiderasse ricevere un attestato di partecipazione al seminario può prendere contatto  con il Prof. Pisano.

 

 

 

Lezioni settembre 2016 – Prima prova finale

 

La prima prova finale si terrà sabato 22 ottobre 2016 a partire dalle ore 09:00 presso l’aula “laboratorio software” LIDIA.

Gli studenti interessati a sostenere la prova debbono inviare entro il 21 ottobre 2016 una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della e-mail "Iscrizione Prova Finale MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome e numero di matricola. Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

 

 

Lezioni settembre 2016 – Studenti ammessi alle prove finali

 

Sono ammessi a sostenere le prove finali i seguenti studenti, che hanno collezionato un numero di ore di assenza non eccedente il massimo consentito. Gli studenti inseriti nella lista seguente possono sostenere in tutto due prove finali. Come da regolamento, le due prove finali possono essere svolte, a scelta dello studente, fra le quattro prove finali immediatamente successive al ciclo di lezioni seguito.

Si raccomanda agli studenti di verificare la correttezza dei propri dati, e di comunicare eventuali inesattezze all’indirizzo  pisano@diee.unica.it   

 

Cognome

Nome

N. Matricola

Agus

Rassell

44297

Aresu

Marco

44622

Argiolas

Giulia

45771

Arthemalle

Alessandra

45058

Crobu

Paolo

46541

Deiana

Marco

39782

Demuru

Edoardo Pietro

65009

Dessì

Michele

44454

Dessupoiu

Salvatore Enrico

65043

Figus

Silvia

45768

Giglio

Laura

44973

Idda

Miriam

45955

Lussu

Luca

65343

Mannai

Michele

44736

Massa

Andrea

65022

Noli

Matteo

45733

Murru

Antonello

43546

Piredda

Matteo

43591

Serra

Alessandro

65002

Spiga

Sara

65028

Tamponi

Sara

42364

Todde

Alberta

42485

Zara

Giovanni

44957

Zucca

Alberto

45752

 

 

Lezioni settembre 2016

 

Il prossimo ciclo di lezioni del seminario "Matlab-Simulink per l'Ingegneria" si svolgerà a partire da giovedi 15 settembre 2016. Le lezioni si terranno giornalmente per concludersi giovedì 22 settembre  (per un totale di 6 lezioni di 4 ore cadauna).

 

Gli studenti interessati a seguire il seminario possono iscriversi inviando entro il 12/09/2016 una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della e-mail "Iscrizione Seminario MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome, numero di matricola, e corso di studi.

 

Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

 

N.B. La capienza dell’aula è di 104 posti. Raggiunto un numero di iscrizioni superiore alla capienza le iscrizioni saranno chiuse.

 

Tutte le lezioni si svolgeranno presso l’aula “laboratorio software” LIDIA, all’ultimo piano del secondo padiglione aule di via Is Maglias (Edificio Q della MAPPA )

 

Il calendario delle lezioni è il seguente:

 

Giovedi 15 settembre, h 9-13.

Venerdi 16 settembre, h 9-13.

Lunedi  19 settembre, h 9-13.

Martedi 20 settembre, h 9-13.

Mercoledi 21 settembre, h 9-13.

Giovedi 22 settembre, h 9-13.

 

Si raccomanda di verificare eventuali modifiche dell'ultim'ora degli orari e/o delle aule, che, ove necessarie, verranno rese note nella pagina web del seminario:

 

http://www.diee.unica.it/~pisano/MatSim.html.

 

L’aula dispone di oltre 50 postazioni di lavoro completamente attrezzate. In caso di un numero di adesioni superiori alla capienza dell’aula, alcuni studenti potranno portare con se un PC portatile con il software Matlab-Simulink preinstallato. Si forniranno indicazioni in merito nella pagina web del seminario qualche giorno prima dell’inizio delle lezioni.

 

 

 

Esiti prova finale del 19 luglio 2016

 

 

Cognome

Nome

Matr.

Esito

Aymerych

Enrico

65024

Prova superata

Giancani

Salvatore

44810

Prova superata

Marongiu

Elena

44592

Prova superata

Mascia

Marco

44590

Prova superata

Melis

Lorenzo

43742

Prova superata

Murru

Roberto

45734

Prova non superata

Onnis

Riccardo

43007

Prova superata

Pantaleo

Alessandro

65010

Prova superata

Piacentino

Lorenzo

65061

Prova superata

Sanna

Edoardo Maria

45865

Prova superata

Sanna

Mirko

44464

Prova superata 

Toniolo

Susanna

45954

Prova superata

 

L'elenco degli studenti che hanno conseguito esito positivo sarà comunicato alla segreteria studenti per l’attribuzione dei crediti. Chi desiderasse ricevere un attestato di partecipazione al seminario può prendere contatto  con il Prof. Pisano.

 

 

 

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2016 – Terza prova finale

 

La terza prova finale si terrà martedi 19 luglio 2016 a partire dalle ore 16:00 presso l’aula “laboratorio software” LIDIA.

Gli studenti interessati a sostenere la prova debbono inviare entro il 16 luglio 2016 una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della e-mail "Iscrizione Prova Finale MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome e numero di matricola. Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

 

 

Esiti prova finale del 21 aprile 2016

 

Cognome

Nome

Matr.

Esito

Aramu

Marcello

45809

Prova superata

Bacci

Francesca

44591

Prova non superata

Carta

Marco

45793

Prova superata

Cuccu

Riccardo

45903

Prova non superata

Farris

Elisa

45855

Prova superata

Floris

Paolo

65011

Prova superata

Frau

Marco

65096

Prova superata

Manca

Silvio

46156

Prova non superata

Marino

Gabriele

45785

Prova non superata

Marongiu

Elena

44592

Prova non superata

Melis

Lorenzo

43743

Prova non superata

Puligheddu

Nicola

45957

Prova non superata

Sanna

Mirko

44464

Prova non superata

Scasseddu

Marco

46090

Prova non superata

Spada

Francesco

41195

Prova non superata

Toniolo

Susanna

45954

Prova non superata

 

L'elenco degli studenti che hanno conseguito esito positivo sarà comunicato alla segreteria studenti per l’attribuzione dei crediti.

Chi desiderasse avere un attestato di partecipazione al seminario può prendere contatto  con il Prof. Pisano.

La data della prossima prova non è stata ancora definita; gli studenti che debbono laurearsi a luglio prendano contatto con il Prof Pisano.

 

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2016 – Seconda prova finale

 

La seconda prova finale si terrà giovedi 21 aprile 2016 a partire dalle ore 8:30 presso l’aula “laboratorio software” LIDIA.

 

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2016 – Seconda prova finale

 

La seconda prova finale si terrà giovedi 21 aprile 2016 a partire dalle ore 8:30 presso l’aula “laboratorio software” LIDIA.  Gli studenti interessati a sostenere la prova debbono inviare entro il 18 aprile 2016 una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della e-mail "Iscrizione Prova Finale MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome e numero di matricola. Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

 

 

 

Comunicazione

 

A seguito della modifica intercorsa nella struttura e nei criteri di valutazione della prova finale, l’appello del 26 febbraio non sarà conteggiato per la determinazione delle prove finali che possono essere sostenute a fronte della partecipazione al seminario.

Gli studenti che hanno seguito il ciclo di lezioni gennaio/febbraio 2016 possono pertanto sostenere due ulteriori prove finali anche se hanno partecipato con esito negativo alla prova del 26 febbraio.

 

 

 

 

Esiti prova finale del 26 febbraio 2016

 

Cognome

Nome

Matr.

Esito

Angius

Marco

46097

Prova superata

Aramu

Marcello

45809

Prova non superata

Arzu

Marina

44535 

Prova non superata

Bacci

Francesca

44591

Prova non superata

Bertolo

Ilaria

46132

Prova non superata

Busia

Paola

45810

Prova superata

Cabiddu

Pierluigi

44640

Prova superata

Camboni

Chiara

44131

Prova non superata

Caschili

Daniele

46364

Prova superata

Comparetti

Gianluca

43482

Prova superata

Contu

Daniele

41030

Prova superata

Cuccu

Elisa

45761

Prova superata

Curreli

Marco

45849

Prova non superata

Di Martino

Yuri

65005

Prova non superata

Erbino

Stefano

44859

Prova superata

Giglio

Alessandro

45841

Prova superata

Lippi

Filippo

36011

Prova superata

Littarru

Gianni

42343

Prova superata

Lusci

Antonio

46038

Prova superata

Mascia

Marco

44590

Prova non superata

Mereu

Luigi

46312

Prova non superata

Mocci

Giuseppe

44578

Prova non superata

Onida

Luca

44601

Prova superata

Palmas

Michela

45848 

Prova superata

Palmas

Alessandro

45888

Prova non superata

Piredda

Simona

43761

Prova non superata

Sanna

Mirko

44464

Prova non superata

Sanna

Marco

45807

Prova superata

Schirru

Miriam

44910

Prova non superata

Seu

Maria

38969

Prova non superata

Sollai

Paola

40866

Prova non superata

Sotgiu

Angelo

43448

Prova superata

Spada

Francesco

41195

Prova non superata

Spanu

Maria Chiara

44787

Prova non superata

Tedde 

Silvia

45743 

Prova non superata

Tola

Francesco

46319

Prova superata

Vacca

Emanuele

46273

Prova superata

Zaru

Nicola

65036

Prova non superata

 

L'elenco degli studenti che hanno conseguito esito positivo sarà comunicato alla segreteria studenti per l’attribuzione dei crediti.

Chi desiderasse avere anche un attestato di partecipazione al seminario può prendere contatto  con il Prof. Pisano

 

 

 

Prova finale del 26 febbraio 2016

 

La prova finale originariamente prevista per lunedì 22 febbraio 2016 è posticipata a venerdi 26 febbraio a partire dalle ore 9 presso l’aula “laboratorio software” LIDIA.

La prova si articolerà su due turni distinti, il primo turno dalle ore 9 alle ore 11, il secondo turno dalle ore 11 alle ore 13.

La prova finale sarà eseguita nei PC del laboratorio software LIDIA.

Si ricorda agli studenti che per poter accreditarsi nei PC del laboratorio devono avere con se le credenziali di accesso ad UNICAMENTE. Si raccomanda comunque di portare il proprio notebook per fronteggiare eventuali problemi di connettività.

 

I seguenti studenti sono convocati per le ore 9

 

Cognome

Nome

 

Matr.

Angius

Marco

 

46097

Aramu

Marcello

 

45809

Arzu

Marina

 

44535 

Aymerich

Enrico

 

65024

Bacci

Francesca

 

44591

Bertolo

Ilaria

 

46132

Busia

Paola

 

45810

Cabiddu

Pierluigi

 

44640

Camboni

Chiara

 

44131

Caschili

Daniele

 

46364

Colombo

Francesco

 

44786

Comparetti

Gianluca

 

43482

Concas

Sara

 

65161

Contu

Daniele

 

41030

Cuccu

Elisa

 

45761

Curreli

Marco

 

45849

Di Martino

Yuri

 

65005

Erbino

Stefano

 

44859

Floris

Samuele

 

44643

Floris

Paolo

 

65011

Frau

Marco

 

65096

Giglio

Alessandro

 

45841

Lai

Margherita

 

45868

Ledda

Alessandra

 

46068

Lippi

Filippo

 

36011

Littarru

Gianni

 

42343

Lusci

Antonio

 

46038

Lusso

Matteo

 

44958

 

I seguenti studenti sono convocati per le ore 11

 

Manca

Silvio

 

46156

Marchiori

Marco

 

40051

Marfella

Sara

 

65060

Marino

Gabriele

 

45785

Marongiu

Elena

 

44592

Mascia

Marco

 

44590

Mereu

Luigi

 

46312

Mocci

Giuseppe

 

44578

Moi

Federica

 

44626

Onida

Luca

 

44601

Pala

Giulia

 

44745

Palmas

Michela

 

45848 

Palmas

Alessandro

 

45888

Piredda

Simona

 

43761

Puligheddu

Nicola

 

45957

Sanna

Mirko

 

44464

Sanna

Marco

 

45807

Schirru

Miriam

 

44910

Seu

Maria

 

38969

Sollai

Paola

 

40866

Sotgiu

Angelo

 

43448

Spada

Francesco

 

41195

Spanu

Maria Chiara

 

44787

Tedde 

Silvia

 

45743 

Tola

Francesco

 

46319

Vacca

Emanuele

 

46273

Zaru

Nicola

 

65036

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2016 – Prima prova finale

 

La prima prova finale si terrà lunedì 22 febbraio 2016 a partire dalle ore 9 presso l’aula “laboratorio software” LIDIA.  Gli studenti interessati a sostenere la prova debbono inviare entro il 18 febbraio 2016 una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della e-mail "Iscrizione Prova Finale MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome e numero di matricola. Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

 

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2016 – Studenti ammessi alle prove finali

 

Sono ammessi a sostenere le prove finali i seguenti studenti, che hanno collezionato un numero di ore di assenza non eccedente il massimo consentito. Gli studenti inseriti nella lista seguente possono sostenere in tutto due prove finali

 

Cognome

Nome

Matr.

Angius

Marco

46097

Aramu

Marcello

45809

Arzu

Marina

44535 

Augello

Cristina

45053

Aymerich

Enrico

65024

Bacci

Francesca

44591

Bertolo

Ilaria

46132

Busia

Paola

45810

Cabiddu

Pierluigi

44640

Caboni 

Monica

40941

Camboni

Chiara

44131

Carrus

Ilaria

39374

Carta

Mattia

44011

Carta

Marco

45793

Caschili

Daniele

46364

Chiodino

Veronica

65119

Collu

Mattia

45900

Colombo

Francesco

44786

Comparetti

Gianluca

43482

Concas

Sara

65161

Contu

Daniele

41030

Corda

Roberto

44732

Corona            

Marco

65357

Cozzolino

Giulia

45397

Cuccu

Elisa

45761

Cuccu

Riccardo

45903

Curreli

Marco

45849

Di Martino

Yuri

65005

Erbino

Stefano

44859

Fadda

Claudio

45140

Farris

Elisa

45855

Fiorani

Simone

45772

Floris

Samuele

44643

Floris

Paolo

65011

Follesa

Noemi

44777

Frau

Marco

65096

Giancani

Salvatore

44810

Giglio

Alessandro

45841

Labghine

Zouhair

65113

Lai

Margherita

45868

Lampis

Francesca

42472

Ledda

Alessandra

46068

Lippi

Filippo

36011

Littarru

Gianni

42343

Lovicu

Gabriele

44818

Lusci

Antonio

46038

Lusso

Matteo

44958

Manca

Silvio

46156

Manca

Mara

45292

Manca

Giuseppina

40916

Manunza

Michele

44657

Marchiori

Marco

40051

Marcialis

Anna

45145

Marfella

Sara

65060

Marino

Gabriele

45785

Marongiu

Elena

44592

Mascia

Marco

44590

Medda

Daniele

65080

Mereu

Luigi

46312

Mocci

Giuseppe

44578

Moi

Federica

44626

Mulargia

Adelina 

65150

Murru

Roberto

45734

Muscas

Cristian

46453

Nonnis        

Simone

65163        

Onali

Stefano

46451

Onida

Luca

44601

Onnis

Riccardo

43007

Orgiana

Giulia

44885

Orrù

Davide

44761

Pala

Giulia

44745

Palmas

Michela

45848 

Palmas

Alessandro

45888

Pantaleo

Alessandro

65010

Perria

Dario

65003

Pintus

Eleonora

45063

Pintus

Federica

42248

Piredda

Simona

43761

Placentino

Lorenzo

65061

Porcella

Eleonora

46434

Puligheddu

Nicola

45957

Putzu

Caterina

45118

Sanna

Mirko

44464

Sanna

Marco

45807

Sanna

Edoardo Maria

45865

Sanna

Marzia

44552

Scasseddu

Marco

46090

Schirru

Miriam

44910

Serra

Valeria

45769

Sotgiu

Angelo

43448

Spanu

Maria Chiara

44787

Tedde 

Silvia

45743 

Tola

Francesco

46319

Toniolo

Susanna

45954

Vacca

Emanuele

46273

Vacca

Giuliano

46283

Zaru

Nicola

65036

 

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2016

 

Le iscrizioni al seminario sono CHIUSE in quanto è stata raggiunta la massima capienza dell’aula “laboratorio software” LIDIA.

Si raccomanda VIVAMENTE agli studenti iscritti che per qualche motivo decidano di non seguire più il seminario di avvisare i docenti all'indirizzo pisano@diee.unica.it, in modo che possano essere sostituiti dai primi colleghi esclusi.

Si ricorda che la possibilità di sostenere la prova finale è subordinata ad un numero massimo di ore di assenza consentito pari a 6.

Gli studenti che avranno seguito le lezioni per almeno 18 ore sulle 24 complessive  acquisiscono il diritto di sostenere due prove finali per il conseguimento dei crediti.

 

Il laboratorio software LIDIA dispone di 52 postazioni di lavoro, che consentiranno ai 104 studenti iscritti di lavorare in coppia. E’ possibile portarsi a lezione il proprio PC portatile (con installata una versione di Matlab non antecedente la R2013a).

Per poter utilizzare le postazioni di lavoro è necessario che gli studenti inseriscano all’avvio le proprie credenziali di accesso alla rete UNICAMENTE.

 

Il calendario completo delle lezioni è il seguente:

 

Lunedi 25 gennaio, h 9-13.

Martedi 26 gennaio, h 9-13.

Mercoledi 27 gennaio, h 9-13.

Giovedi 28 gennaio, h 15-19.

Venerdi 29 gennaio, h 9-13.

Lunedi  1 febbraio, h 15-19.

 

Tutte le lezioni si svolgeranno presso l’aula “laboratorio software” LIDIA, all’ultimo piano del secondo padiglione aule di via Is Maglias (Edificio Q della MAPPA )

 

Si raccomanda di verificare eventuali modifiche degli orari e/o delle aule, che verranno rese note in questa pagina.

 

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2016

 

Le lezioni del seminario "Matlab-Simulink per l'Ingegneria" si svolgeranno a partire da lunedì 25 gennaio 2016 e si terranno giornalmente per concludersi lunedì 1 febbraio  (per un totale di 6 lezioni di 4 ore cadauna).

 

Gli studenti interessati a seguire il seminario possono iscriversi inviando entro il 22/01/2016 una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della e-mail "Iscrizione Seminario MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome, numero di matricola, e corso di studi.

 

Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

 

Tutte le lezioni si svolgeranno presso l’aula “laboratorio software” LIDIA, all’ultimo piano del secondo padiglione aule di via Is Maglias (Edificio Q della MAPPA )

 

Il calendario completo delle lezioni è il seguente:

 

Lunedi 25 gennaio, h 9-13.

Martedi 26 gennaio, h 9-13.

Mercoledi 27 gennaio, h 9-13.

Giovedi 28 gennaio, h 15-19.

Venerdi 29 gennaio, h 9-13.

Lunedi  1 febbraio, h 15-19.

 

Si raccomanda di verificare eventuali modifiche dell'ultim'ora degli orari e/o delle aule, che, ove necessarie, verranno rese note nella pagina web del seminario:

 

http://www.diee.unica.it/~pisano/MatSim.html.

 

L’aula dispone di oltre 50 postazioni di lavoro completamente attrezzate. In caso di un numero di adesioni superiori alla capienza dell’aula, alcuni studenti potranno portare con se un PC portatile con il software Matlab-Simulink preinstallato. Si forniranno indicazioni in merito nella pagina web del seminario qualche giorno prima dell’inizio delle lezioni.

 

 

 

Prova finale ottobre 2015

 

Gli studenti che intendano sostenere la prova finale nel mese di ottobre 2015 sono invitati a prendere contatto con l’ing. Pisano mediante e-mail da inviarsi all’indirizzo  pisano@diee.unica.it

 

 

 

 

Lezioni settembre 2015

 

A causa di concomitanti impegni dei docenti, il ciclo di lezioni di settembre 2015 non avrà luogo. Il prossimo ciclo di lezioni si terrà a cavallo dei mesi di gennaio e febbraio 2016. Alla fine di settembre verrà organizzata una prova finale per gli studenti che hanno seguito le lezioni a gennaio/febbraio 2015 ed hanno sostenuto, successivamente alle lezioni, solo una prova finale.

 

 

 

 

 

Esiti prova finale 24  aprile 2015

 

Matricola

Cognome

Nome

Esito

40940

Asuni

Mauro

Prova non superata

44516

Cannas

Edoardo

Prova superata

43950

Caputo

Marco

Prova superata

40008

Concas

Mauro

Prova superata

44122

Dessi

Alessia

Prova non superata

41295

Falace

Alessio

Prova non superata

43891

Frau

Marco

Prova superata

47017

Garau

Andrea

Prova superata

44726

Lecis

Daniele

Prova superata

44095

Marciais

Giorgia

Prova non superata

42558

Massa

Alessio

Prova non superata

44625

Melis

Tommaso

Prova superata

41205

Moino

Riccardo

Prova superata

44989

Montisci

Daniele

Prova superata

43635

Perra

M. Maddalena

Prova superata

46232

Pistis Shablova

Viktoryia

Prova non superata

44567

Puddu

Antonella

Prova non superata

43922

Spanu

Bernardino

Prova superata

44812

Steri

Noemi

Prova superata

 

L'elenco degli studenti che hanno conseguito esito positivo sarà comunicato alla segreteria studenti per l’attribuzione dei crediti.

Chi desiderasse avere anche un attestato relativo al seminario può prendere contatto
con il Prof. Usai.

 

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2015 – Terza prova finale

 

La terza ed ultima prova finale si terrà venerdi 24 aprile 2015 a partire dalle ore 11 presso l’aula “laboratorio software” LIDIA.  Gli studenti interessati a sostenere la prova debbono inviare entro le ore 17 di giovedì 23 aprile una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della e-mail "Iscrizione Prova Finale MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome e numero di matricola. Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

La prova finale può essere svolta a scelta dello studente su un PC del laboratorio o sul proprio notebook personale.

Si ricorda che gli studenti possono sostenere al massimo due prove finali.

 

 

 

Esiti prova finale 26 aprile 2015

 

Matricola

Cognome

Nome

Esito

44099

Aresu

Federica

Prova superata

35983

Atzeni

Andrea

Prova non superata

42755

Bertolusso

Marco

Prova superata

42476

Calia

Pietro

Prova superata

43950

Caputo

Marco

Prova non superata

42578

Casula

Roberto

Prova superata

46832

Cinus

Sergio

Prova superata

42273 

Congiu

Andrea

Prova superata

42840

Corrias

Claudia

Prova non superata

44122

Dessi

Alessia

Prova non superata

43440

Frau

Fabio

Prova superata

43711

Garau

Emanuele

Prova superata

44072

Gattu

Francesca

Prova superata

44726

Lecis

Daniele

Prova non superata

45787

Leone

Gianluca

Prova superata

44468

Loddo

Carlo

Prova superata

42412

Lorenzatti

André  

Prova superata

38277

Melis

Marco

Prova superata

45796

Piano

Nicola

Prova superata

45536

Pili

Angelo

Prova superata

44612

Piras

Davide

Prova superata

43398

Porcu

Davide

Prova superata

44567

Puddu

Antonella

Prova non superata

44937

Scanu

Marlene

Prova superata

38969

Seu

Maria

Prova non superata

46196

Sirigu

Alessio

Prova non superata

44597

Todde

Mauro 

Prova superata

 

L'elenco degli studenti che hanno conseguito esito positivo sarà comunicato alla segreteria studenti per l’attribuzione dei crediti.

Chi desiderasse avere anche un attestato relativo al seminario può prendere contatto
con il Prof. Usai.

La terza ed ultima prova finale avrà luogo nella seconda metà di aprile durante la settimana di interruzione del semestre accademico per le prove intermedie.

Si ricorda che gli studenti possono sostenere al massimo due prove finali.

 

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2015 – Seconda prova finale

 

La seconda prova finale si terrà giovedì 26 febbraio a partire dalle ore 9 presso l’aula “laboratorio software” LIDIA.  Gli studenti interessati a sostenere la prova debbono inviare entro le ore 17 di mercoledì 25 febbraio 2015 una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della e-mail "Iscrizione Prova Finale MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome e numero di matricola. Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

La prova finale può essere svolta a scelta dello studente su un PC del laboratorio o sul proprio notebook personale.

E’ prevista una ulteriore prova finale che si svolgerà nella seconda metà di aprile durante la settimana di interruzione del semestre accademico per le prove intermedie. Si ricorda che gli studenti possono sostenere al massimo due prove finali.

 

 

 

Esiti prova finale 6 febbraio 2015

 

matricola

Cognome

Nome

Esito

45066

Aresu

Mattia

Prova superata

45854

Atzeni

Gabriele

Prova superata

43308

Cadinu

Carlo

Prova superata

45766

Congiu

Claudia

Prova superata

42631

Mereu

Alessandro

Prova superata

41205

Moino

Riccardo

Prova non superata

39724  

Mura

Giacomo

Prova superata

41142

Pani

Alessio

Prova superata

42672

Zuddas

Maria Raissa

Prova superata

 

L'elenco degli studenti che hanno conseguito esito positivo sarà comunicato alla segreteria studenti per l’attribuzione dei crediti.

Chi desiderasse avere anche un attestato relativo al seminario può prendere contatto
il Prof. Usai.

Sono previste due ulteriori prove finali. La prossima prova finale si svolgerà giovedì 26 febbraio, mentre la terza ed ultima prova avrà luogo nella seconda metà di aprile durante la settimana di interruzione del semestre accademico per le prove intermedie.

Si ricorda che gli studenti possono sostenere al massimo due prove finali.

 

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2015 – Prima prova finale

 

La prima prova finale si terrà venerdì 6 febbraio a partire dalle ore 9 presso l’aula “laboratorio software” LIDIA.  Gli studenti interessati a sostenere la prova debbono inviare entro le ore 16 di giovedì 5 febbraio 2015 una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della e-mail "Iscrizione Prova Finale MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome e numero di matricola. Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

La prova finale può essere svolta a scelta dello studente su un PC del laboratorio o sul proprio notebook personale.

Sono previste due ulteriori prove finali, una delle quali si svolgerà entro la  fine di febbraio mentre l’ultima prova avrà luogo nella seconda metà di aprile durante la settimana di interruzione del semestre accademico per le prove intermedie. Si ricorda che gli studenti possono sostenere al massimo due prove finali.

 

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2015 – Studenti ammessi alle prove finali

 

Sono ammessi a sostenere le prove finali i seguenti studenti, che hanno collezionato un numero di ore di assenza non eccedente il massimo consentito

 

1

44465

Andretta

Marta

2

70/75/44099

Aresu

Federica

3

45066

Aresu

Mattia

4

40940

Asuni

Mauro

5

70/87/45854

Atzeni

Gabriele

6

35983

Atzeni

Andrea

7

70/74/42755

Bertolusso 

Marco

8

43308

Cadinu

Carlo

9

42476

Calia

Pietro

10

70/87/44516

Cannas

Edoardo

11

45013

Cappellacci

Giuseppe

12

70/87/43950

Caputo

Marco

13

41510

Carboni

Stefania

14

42578

Casula

Roberto

15

44248

Cauli

Roberto

16

38202

Cherchi

Francesco

17

46832

Cinus

Sergio

18

70/74/40008

Concas

Mauro

19

70/74/42273

Congiu

Andrea

20

70/87/45766

Congiu

Claudia

21

70/75/42840

Corrias

Claudia

22

44122

Dessì 

Alessia

23

41295

Falace

Alessio

24

70/77/43440

Frau

Fabio

25

43891

Frau

Marco

26

70/75/45384

Frongia

Giovanna

27

70/75/43711

Garau

Emanuele

28

47017

Garau

Andrea

29

70/75/44072

Gattu

Francesca

30

70/87/44726

Lecis

Daniele

31

45787

Leone

Gianluca

32

70/75/44468

Loddo

Carlo

33

42412

Lorenzatti

Andrè

34

44095

Marcialis

Giorgia

35

37026

Martis

Cristian

36

70/75/45572

Mascia

Eleonora

37

42558

Massa

Alessio

38

38277

Melis

Marco

39

44625

Melis

Tommaso

40

70/76/42631

Mereu

Alessandro

41

70/74/41205

Moino

Riccardo

42

70 / 87 / 44989

Montisci

Daniele

43

41544

Mulas  

Valentina

44

39724  

Mura

Giacomo

45

41142

Pani

Alessio

46

41389

Pastorino

Mauro

47

70/75/43635

Perra

Maria Maddalena

48

70/87/45796

Piano

Nicola

49

70/87/45536

Pili

Angelo

50

41769

Pinna

Giorgia

51

70/87/44612

Piras

Davide

52

45057

Piredda

Vincenzo

53

41338

Piseddu

Eleonora

54

70/77/46232

Pistis Shablova

Viktoryia

55

43398

Porcu

Davide

56

70/87/44567

Puddu

Antonella

57

41514

Putzu

Fabrizio

58

40097

Sanna

Claudia

59

44937

Scanu

Marlene

60

70/75/43984

Secci

Mara

61

38493

Serra

Riccardo

62

38969

Seu

Maria

63

70/78/46196

Sirigu

Alessio

64

40866

Sollai

Paola

65

41195

Spada

Francesco

66

43922

Spanu

Bernardino

67

70/87/44812

Steri

Noemi

68

70/87/44597

Todde

Mauro

69

42331

Tola

Alberto

70

70/75/43436

Zucca

Antonella

71

70/75/42672

Zuddas

Maria Raissa

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2015 – iscrizioni sospese

 

Avendo il numero di studenti iscritti (100) raggiunto la massima capienza dell’aula “laboratorio software” LIDIA, le iscrizioni per questo ciclo di lezioni sono sospese.

Nell’aula“laboratorio software” LIDIA sono disponibili 50 postazioni PC attrezzate, e pertanto gli studenti che non desiderino lavorare in coppia sono invitati a portare con se il proprio notebook con installata una qualunque versione del software Matlab-Simulink.

Si ricorda che per poter sostenere la prova finale è necessario non fare più di 5 ore di assenza.

 

 

 

 

Lezioni gennaio/febbraio 2015

 

Le lezioni del seminario "Matlab-Simulink per l'Ingegneria" si svolgeranno a partire da lunedì 26 gennaio 2015 e si terranno giornalmente per concludersi lunedì 2 febbraio  (per un totale di 6 lezioni di 4 ore cadauna).

 

Gli studenti interessati a seguire il seminario possono iscriversi inviando entro il 21/01/2015 una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della email "Iscrizione Seminario MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome, numero di matricola, e corso di studi.

 

Una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

 

Tutte le lezioni si svolgeranno presso l’aula “laboratorio software” LIDIA, all’ultimo piano del secondo padiglione aule di via Is Maglias (Edificio Q della MAPPA )

 

Il calendario completo delle lezioni è il seguente:

 

Lunedi 26 gennaio, h 9-13.

Martedi 27 gennaio, h 9-13.

Mercoledi 28 gennaio, h 9-13.

Giovedi 29 gennaio, h 9-13.

Venerdi 30 gennaio, h 9-13.

Lunedi  2 febbraio, h 9-13.

 

Si raccomanda di verificare eventuali modifiche dell'ultim'ora degli orari e/o delle aule, che, ove necessarie, verranno rese note nella pagina web del seminario:

 

http://www.diee.unica.it/~pisano/MatSim.html.

 

L’aula dispone di oltre 50 postazioni di lavoro completamente attrezzate. In caso di un numero di adesioni superiori alla capienza dell’aula alcuni studenti potranno portare con se un PC portatile con il software Matlab-Simulink preinstallato. Si forniranno indicazioni in merito nella pagina web del seminario qualche giorno prima dell’inizio delle lezioni.

 

 

 

IMPORTANTE

 

Si avvisano gli studenti che, a causa di impegni didattici concomitanti, il ciclo di lezioni originariamente pianificato per settembre 2014 non avrà luogo. Gli studenti che hanno  seguito le lezioni tenutesi a febbraio 2014 e non hanno già sostenuto le due prove finali consentite possono prendere  contatto con i docenti (email: pisano@diee.unica.it) per concordare la possibilità di svolgere una prova finale. Il prossimo ciclo di lezioni si terrà nel periodo gennaio/febbraio 2015, prima dell'inizio del successivo semestre accademico.

 

 

 

Esiti della prova finale di giovedì 24 aprile 2014

 

Studente

Esito della prova

Luca Bardi 32410

Prova superata

MauraPintor42520

Prova superata

Valeria Pinna 43901

Prova non superata

Gianmarco Casula 38135

Prova superata

Gabriele Vacca 43759

Prova non superata

Matteo Mulas 37364

Prova non superata

Mauro Sotgia 38783

Prova non superata

 

Gli studenti che hanno conseguito esito positivo possono prendere contatto con il Prof.  Usai per il ritiro degli attestati.

 

 

Prova finale di giovedi 24 aprile 2014

Si avvisano gli studenti interessati che il secondo test finale del seminario MATLAB-Simulink tenutosi a Febbraio 2014 si svolgerà:

Giovedi 24 aprile, ore 11:00, aula B0.

Potranno partecipare al test solo gli studenti che hanno seguito il seminario di Febbraio 2014 con un numero di ore di assenza inferiore al massimo previsto (5).
Gli studenti che hanno seguito il seminario tenuto nel Settembre 2013, con un numero di assenze inferiore al massimo ammesso, potranno partecipare alla prova solo qualora non avessero già effettuato la seconda.

Saranno ammessi alla prova solo gli studenti che, trovandosi nelle condizioni su riportate, abbiano mandato una mail di iscrizione al prof. Usai (eusai@diee.unica.it) entro mercoledì 23 aprile. 

Ogni partecipante dovrà utilizzare il proprio portatile.

 

 

 

Esiti della prova finale di lunedi 17 marzo 2014

 

Studente

Esito della prova

Andrea Giordano 42769

Prova superata

Luca Pisu 44624

Prova superata

Nicola Tiddia 37116

Prova superata

Davide Ambu 44490

Prova superata

Federico Orru 44158

Prova  non superata

Michele Spanu 44091

Prova superata

Andrea Sagheddu 39624

Prova superata

Alessio Pisano  39507

Prova superata

Matteo Mulas 37364

Prova  non superata

Alessia Follesa44061

Prova superata

Roberto Caocci 42282

Prova superata

Riccardo Moino 41205

Prova  non superata

Maria Elena Chiappe 44550

Prova superata

Andrea Turno 44716

Prova superata

Mauro Tamponi 42718

Prova superata

Maria Chiara Sanna 44932

Prova superata

Sabrina Ortu 44981

Prova superata

Giorgio Loi, 44873

Prova superata

Marco Deiana 39782

 

Prova  non superata

(NESSUN FILE DENTRO LA CARTELLA CONSEGNATA)

Stefano Corda  44767

Prova superata

Mauro Sotgia 38783

Prova  non superata

Francesco Colombo 44786

Prova  non superata

Daniele Benini 43526

Prova superata

Flavia Serri 44501

Prova superata

Simone Dettori 44742

Prova superata

Maurizio Littera 44459

Prova superata

Andrea Pisanu 41427

Prova superata

Marco Melis 38277

Prova  non superata

Matteo Soccol 44522

Prova superata

Enrico Marras 38213

Prova superata

Roberto Puddu 47000

Prova superata

Nicola Benenati 39538

Prova superata

Giovanni Nieddu 41094

Prova superata

Stefano Serra 41086

Prova superata

Mauro Mascia 39625

Prova superata

 

 

Gli studenti che hanno conseguito esito positivo possono prendere contatto con il Prof.  Usai per il ritiro degli attestati.

 

 

 

 

Prova finale di lunedi 17 marzo 2014

Si avvisano gli studenti interessati che il primo test finale del seminario MATLAB-Simulink tenutosi a Febbraio 2014 si svolgerà:

Lunedì 17 Marzo, ore 08:30, aula B0.

Potranno partecipare al test solo gli studenti che hanno seguito il seminario di Febbraio 2014 con un numero di ore di assenza inferiore al massimo previsto (5).
Gli studenti che hanno seguito il seminario tenuto nel Settembre 2013, con un numero di assenze inferiore al massimo ammesso, potranno partecipare alla prova solo qualora non avessero già effettuato la seconda.

Saranno ammessi alla prova solo gli studenti che, trovandosi nelle condizioni su riportate, abbiano mandato una mail di iscrizione al prof. Usai (eusai@diee.unica.it) entro mercoledì 12 marzo. 

Ogni partecipante dovrà utilizzare il proprio portatile.

 

 

 

Lezioni Febbraio 2014

 

Le lezioni del seminario "Matlab-Simulink per l'Ingegneria" si svolgeranno a partire da lunedi 24 febbraio e si terranno giornalmente per concludersi venerdi 28 febbraio 

 

Il calendario completo delle lezioni è il seguente:

 

Lunedì 24, 9:00-13:00, aula Alfa

Martedì 25, 8:15-13:00, aula B0

Mercoledì 26, 8:15-13:00, aula Alfa

Giovedì 27, 8:15-13:00, aula Alfa

Venerdì 28, 8:15-13:00, aula B0

 

Tutti gli iscritti sono ammessi. Si ricorda che per poter sostenere la prova finale è necessario non avere più di 5 ore di assenza.

 

 

 

Esiti prova finale 15 novembre  2013

 

matricola

Cognome

Nome

Esito

40264

Artizzu 

Marco

Positivo

28473

Garau

Marco

Positivo

44012

Mele

Davide

Positivo

46579

Ruiu

Adriano

Positivo

 

Gli studenti che hanno conseguito esito positivo possono prendere contatto con il Prof.  Usai per il ritiro degli attestati.

 

 

 

 Seconda prova finale – novembre 2013

 

La seconda prova finale si terrà venerdi 15 novembre 2013 alle ore 9:00 presso l’aula B0 del Dipartimento di Ingegneria Elettrica ed Elettronica (Padiglione B, piano terra).

Ogni partecipante dovrà utilizzare per la prova  il proprio PC portatile.

Gli studenti che intendano sostenere la prova, e in particolare gli studenti che hanno seguito le lezioni nella sessione precedente non sostenendo le due prove consentite, sono invitati a iscriversi per e-mail (pisano@diee.unica.it).

 

 

 

Esiti prova finale 9 ottobre 2013

 

matricola

Cognome

Nome

Esito

40264

Artizzu 

Marco

Negativo

41173

Carzedda

Giorgio

Positivo

42753

Cau

Andrea

Positivo

43057

Deiana

Alessio 

Positivo

42648

Dessi

Riccardo

Positivo

44087

Ghiani

Riccardo

Positivo

31489

Mainas

Simone

Positivo

43642

Marcello

Francesca

Positivo

39625

Mascia

Mauro

Negativo

44106

Medda

Alessandro

Positivo

43867

Medda

Rita

Positivo

42464

Melis

David

Positivo

43782   

Palmas

Domingo

Positivo

43165

Pisu

Marco

Positivo

46579

Ruiu

Adriano

Negativo

 

Gli studenti che hanno conseguito esito positivo possono prendere contatto con il Prof.  Usai per il ritiro degli attestati.

 

 

 

 Ammissione prove finali settembre 2013 e prima prova finale

 

Sono ammessi a sostenere le prove finali gli studenti elencati nella seguente Tabella, che hanno collezionato un numero di ore di assenze inferiore al massimo consentito.

La prima prova finale si terrà mercoledi 9 ottobre alle ore 16:00 in Aula A (biennio).

Ogni partecipante dovrà utilizzare per la prova  il proprio PC portatile.

Gli studenti che intendano sostenere la prova, e in particolare gli studenti che hanno seguito le lezioni in sessioni precedenti non sostenendo le due prove consentite, sono invitati a iscriversi per e-mail (pisano@diee.unica.it).

 

 

Artizzu 

Marco

Carzedda

Giorgio

Cau

Andrea

Congiu

Andrea

Deiana

Alessio 

Dessi

Riccardo

Garau

Marco

Garufi 

Antonio

Ghiani

Riccardo

Giordano

Andrea

Mainas

Simone

Manca

Gian Maria

Marcello

Francesca

Medda

Alessandro

Medda

Rita

Mele

Davide

Melis

David

Melis

Marco

Palmas

Domingo

Pisu

Marco

Ruiu

Adriano

Testa

Tommaso

 

 

 

 

 

Lezioni settembre 2013

 

Le lezioni del seminario "Matlab-Simulink per l'Ingegneria" si svolgeranno a partire da lunedi 23 settembre e si terranno giornalmente per concludersi sabato 28 settembre (per un totale di 6 lezioni di 4 ore cadauna).

 

Gli studenti interessati a seguire il seminario possono iscriversi inviando una e-mail all'indirizzo pisano@diee.unica.it, specificando come soggetto della email "Iscrizione Seminario MATLAB" e riportando nel corpo della stessa il proprio nome, numero di matricola, e corso di studi.

 

Entro 24 ore una e-mail di risposta confermerà la corretta ricezione della e-mail di iscrizione.

 

La prima lezione si svolgera Lunedi 23 settembre presso l'aula B0 (DIEE, Padiglione B) dalle ore 9 alle ore 13.

 

Il calendario completo delle lezioni è il seguente:

 

Lunedi 23. Aula B0 (DIEE, Pad. B). h 9-13

Martedi 24. Aula A (Biennio).  h 15-19

Mercoledi 25. Aula A (Biennio).  h 15-19

Giovedi 26. Aula B0 (DIEE, Pad. B). h 9-13

Venerdi 27, Aula A (Biennio).  h 15-19.

Sabato 28. Aula B0 (DIEE, Pad. B). h 9-13

 

Si raccomanda di verificare eventuali modifiche dell'ultim'ora degli orari e/o delle aule, che, ove necessarie, verranno rese note nella sezione Info & News del sito del DIEE e nella pagina web del seminario:

 

http://www.diee.unica.it/~pisano/MatSim.html

 

Gli studenti sono invitati a portare con se un pc portatile con il software preinstallato (verrà comunque fornita nel corso della prima lezione una versione "educational" del software per gli studenti che ne abbiano necessità). 

 

 

 

 

Esiti prova finale 24 aprile 2013

 

 

matricola

Cognome

Nome

ESITO

43899

Lai

Andrea

Positivo

42686

Melis

Gabriele

Positivo

Gasbarro

Margherita

Positivo

41049

Sechi

Luigi

Positivo

41351

Gusai

Elisa

Positivo

35468

Manca

Rosanna

Positivo

 

Gli studenti che hanno conseguito esito positivo possono prendere contatto con il Prof.  Usai per il ritiro degli attestati.

 

 

 Prova finale 24 aprile 2013

 

La seconda prova finale della sessione di febbraio 2013 avrà luogo Mercoledi 24 Aprile  alle ore 16 presso l’aula B0 del Dipartimento di Ingegneria Elettrica ed Elettronica (Padiglione B, piano terra).

Ogni partecipante dovrà utilizzare per la prova  il proprio PC portatile.

Gli studenti che intendano sostenere la prova sono invitati a iscriversi per e-mail (pisano@diee.unica.it)

 

 

 

 Esiti prova finale 1 marzo 2013

 

matricola

Cognome

Nome

ESITO

44636

Abis

Alessandro

Positivo

42930

Delussu

Rita

Positivo

42760

Falchi

Ilenia

Positivo

41020

Fronteddu

Andrea

Positivo

44837

Loi

Giorgio

Negativo

39625

Mascia

Mauro

Negativo

39626

Muggianu

Daniele

Positivo

44691

Scema

Claudio

Positivo

 

Gli studenti che hanno conseguito esito positivo possono prendere contatto con il Prof.  Usai per il ritiro degli attestati.

La successiva prova finale si svolgerà nella settimana 22-27 aprile 2013.

 

 

 

 

 Prova finale 1 marzo 2013

 

La prima prova finale della sessione febbraio 2013 avrà luogo Venerdì 1 marzo dalle ore 9 alle ore 11 presso l’aula B0 del Dipartimento di Ingegneria Elettrica ed Elettronica (Padiglione B, piano terra).

Ogni partecipante dovrà utilizzare per la prova  il proprio PC portatile.

Sono ammessi a sostenere la prova gli studenti elencati nella seguente Tabella che hanno collezionato un numero di assenze inferiore al massimo consentito

 

 

matricola

Cognome

Nome

44636

Abis

Alessandro

32410

Bardi

Luca

37444

Bussu

Simone

43067

Cucca

Francesca

37495

Dessena

Antonio

42930

Delussu

Rita

42760

Falchi

Ilenia

41020

Fronteddu

Andrea

45574

Gasbarro

Margherita

41351

Gusai

Elisa

43899

Lai

Andrea

44837

Loi

Giorgio

35468

Manca

Rosanna

39816

Marceddu

Mirco

42358

Massa

Alessio

39625

Mascia

Mauro

42686

Melis

Gabriele

44137

Monni

Michele

39626

Muggianu

Daniele

39624

Sagheddu

Andrea

44691

Scema

Claudio